Частушка на тему имя существительное

Обновлено: 22.04.2024

Цель: обобщение и повторение учащимися ранее изученного материала об имени существительном.

Задачи:

  • через выполнение устных и письменных заданий выяснить уровень теоретических знаний, а также умений и навыков применения имен существительных в речи, закрепить знания по сравнительной грамматике русского и казахского языков;
  • способствовать дальнейшему укреплению уважения к русскому языку;
  • закрепление лексико-грамматических категорий имени существительного через грамотную разговорную речь.

Оборудование: учебник, презентация.

Вид урока: урок-семинар.

Тип урока: совершенствование знаний, умений навыков, целевое применение знаний об имени существительном.

Ход урока

1. Актуализация знаний.

- Сегодня мы с вами постараемся вспомнить все, что знаем о такой простой только с первого взгляда части речи, которая называется “имя существительное”. Я дала вам задание повторить, вспомнить всё об имени существительном.

- Но сначчала давайте вспомним группы частей речи. Какие части речи входят в каждую группу (слайд 1)

- А теперь перейдём непосредственно к имени существительному (слайд 2)

- Каждая знаменательная часть речи характеризуется по трём параметрам. Каким? (слайд 3)

- Давайте ответим на вопросы, а потом остановимся на всём подробно.

  1. Как изменяются имена существительные?
  2. Сколько падежей у имен существительных?
  3. Какой падеж с предлогами не употребляется?
  4. Что обозначает имя существительное?
  5. Какими бывают имена существительные?
  6. Как правильно сказать: имена существительные изменяются по родам или имена существительные имеют категорию рода?
  7. Какой падеж без предлогов не употребляется?
  8. Что называется склонением?
  9. Сколько склонений у имен существительных? Как они называются?
  10. Каким членом предложения являются имена существительные?
  11. Как образуются имена существительные?

- Итак, план повторения имени существительного будет представлен следующим образом: (слайд 4)

2. Повторение и обобщение.

Задание 1. Укажите имена существительные среди слов (слайд 5). Выпишите их в тетрадь.

1) соль
2) соление
3) солянка
4) солить
5) соленый
6) посолить
7) посоленный
8) подсаливая
9) рассольник
10) бессолевая
11) солильщик
12) соленость
13) солоно
14) солонка
15) солончаки
16) засолка
17) засолить
18) недосолить
19) рассол
20) насолить

Задание 2.

- Почему мы задать можем к одной части речи два вопроса?

(Существительные бывают собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные)

- Вспомните, что такое собственные и нарицательные существительные.

- Какие существительные называются одушевленными и неодушевленнымиr?

2.1 Существительные бывают нарицательные и собственные.

К именам собственным относятся:

1) имена, отчества и фамилии (Сергей Васильевич Михеев),

2) клички животных (Пушок, Пеструха),

3) имена сказочных и мифологических существ (Змей Горыныч, Афродита),

4) географические и астрономические названия (Енисей, Марс),

5) названия учреждений, печатных изданий, литературных произведений, марок изделий (магазин “Перекресток”, журнал “Смена”, повесть “Понедельник начинается в субботу”, машина “ Опель”).

- Выполните задание письменно в тетради(слайд 6) . Если задание затруднительно, обратимся к теории(слайд 7).

Из (С,с) еверной столицы с ее величественными дворцами и площадями … с (Н,н) евой, многоводной, сильной в течении. Заставляющей невольно вспомнить (П,п) ушкинского («М,м) едного (В,в) садника» (как вспоминал он (П,п) ушкина и в (О,о) дессе, когда был там…) , он возвращался с друзьями в белокаменную, добирался до своего (Н,н) иколо-(В,в) оробина, окидывал по привычке взглядом дом – не смотрит ли кто из дома, дома ли (А,а) гафья (И,и) вановна, - и, с облегчением вздохнув, поднимался по лесенке наверх.

Проверка (слайд 8)

2.2 Существительные бывают одушевленные и неодушевленные.

Одушевленные отвечают на вопрос кто? и обозначают живые существа (людей, животных и т.д.).

Неодушевленные отвечают на вопрос что? и обозначают предметы, явления, события и т.д., которые нельзя причислить к живым существам.
Различие одушевленных и неодушевленных имен существительных выражается не только лексически, но и грамматически. И не всегда лексическое понятие живое-неживое совпадаете грамматическим понятием одушевленное - неодушевленное.

К одушевленным именам существительным относятся:
1) названия некоторых игрушек (кукла, матрешка, марионетка, робот, снеговик),
2) названия умерших людей (мертвец, покойник, утопленник>,
3) названия некоторых карт (валет, дама, король, туз),
4) названия фигур в шахматах (конь, слон, ферзь, король).

Грамматическое различие одушевленных и неодушевленных имен существительных
Одушевленные имена существительные: в. п. = р. п.
Неодушевленные имена существительные: в. п. = и. п.

Некоторые имена существительные могут быть одушевленными и неодушевленными:

1) названия микроорганизмов (инфузория, бактерия, микроб),

2) имена существительные (образ, тип, характер; куколка (насекомого), личинка; змей (воздушный)),

3) неодушевленные имена существительные при употреблении в переносном значении становятся одушевленными;

Например: тюфяк - род матраса, тюфяк - нерешительный человек выбросил тюфяк на пол. Тюфяк был пыльный. В. п. = И. п. - неодушевленное существительное. Мы встретили этого тюфяка. Сегодня тюфяка не было. В. п. = Р. п. - одушевленное существительное.

Неодушевленными являются все имена существительные, имеющие только форму множественного числа (ножницы, джунгли).

Посмотрим на слайд 9 и выполним задание устно(слайд10) . При затруднении выполнения задания обратимся к слайду 11.

1) русалка
2) леший
3) ладья (шахматная)
4) слон
5) страж
6) мертвец
7) тополь
8) тип (человека)
9) нарцисс
10) книга
11) слушатель
12) кошка
13) стол
14) существо
15) сокровище
16) чудище
17) человечище
18) коровища
19) ножища
20) волчище
21) дружище
22) осина

Задание 3.

Категория рода (слайд 12) .

Каждое имя существительное, имеющее форму единственного числа, принадлежит к одному из четырех родов.

мужской род
врач, пес
женский род
машина, Аня
средний род
окно, животное
общий род
пьяница, судья

Особое место занимают имена существительные общего рода

К ним относятся некоторые существительные 1-го склонения со значением лица и окончаниями -А, -Я. Например: плакса, разиня
Их род определяется полом того лица, которое они называют. Например: Наша Катя - плакса (в ж.р.). Маленький Андрюша - плакса (в м.р.).

Некоторые слова, обозначающие должности и профессии людей (врач, секретарь, бригадир, учитель и т.д.), имеют свойства существительных общего рода. Но они не являются существительными общего рода, т.к. употребление их в значении женского рода возможно только в форме именительного падежа, а у существительных общего рода - во всех падежных формах.

Например: Секретарь закончила перепечатку документов. Секретарь четко ответил на все вопросы.

- Выполните задание, определив род существительных(слайд 13) . При затруднении обратимся к теории (слайд 14, 16 и 17)

Автомобиль-амфибия, алиби, антресоль, атташе, балет-фантазия, бандероль, вечер-встреча, вуаль, галстук-бабочка, Гоби, Дели, диагональ, диван-кровать, жалюзи, жюри, иваси, импресарио, какаду, квартира-музей, конферансье, кофе, кресло-качалка, леди, мадам, мозоль, моль, НЛО, Онтарио, павильон-выставка, пенальти, пенсне, платье-костюм, пони, портье, рантье, ранчо, регби, рефери, рояль, сажень, Токио, тюль, толь, ФБР, шампунь, шасси, шоу.

Проверка (слайд 15)

Задание 4.

Число имени существительного (слайд 18).

Существительные изменяются по числам: край – края, число - числа.

Некоторые существительные употребляются только в единственном или только во множественном числе.

Существительные, имеющие только форму единственного числа:

1. Названия множества одинаковых лиц, предметов (собирательные существительные) : молодежь, детвора, ельник.

2. Названия предметов с вещественным значением: асфальт, мед, рожь, сталь.

3. Названия качества или признака: злоба, ловкость, белизна.

4. Названия действия или состояния: косьба, беготня, волнение.

5. Некоторые собственные имена: Москва, Волга.

Существительные, имеющие только форму множественного числа:

1. Названия составных и парных предметов: брюки, весы, часы.

2. Названия материалов: белила, духи, сливки, опилки.

3. Названия промежутков времени, игр: каникулы, сутки, жмурки.

4. Названия действий и состояния природы: хлопоты, выборы, сумерки.

5. Некоторые географические названия: Карпаты, Фили.

- Некоторые существительные сложно поставить в форму единственного или множественного числа. Правила очень сложны для запоминания.

4.1 Именительный падеж, множественное число (слайд19)

Поставьте существительные, данные в скобках, в форму именительного или винительного падежа множественного числа (слайд 20).

4.2 Родительный падеж, множественное число (слайд 21)

4.3 Нулевое окончание в родительном падеже множественного числа (слайд 22)

- Поставьте существительные, стоящие в скобках, в форму родительного падежа множественного числа (слайд 23).

Проверка (слайд 25).

- Укажите примеры с ошибкой в образовании формы слова (слайд 26).

Задание 5.

- Вспомните падежи имени существительного(слайд 27)

  • Именительный – кто? что?
  • Родительный – кого? чего?
  • Дательный – кому? чему?
  • Винительный – кого? что?
  • Творительный – кем? чем?
  • Предложный – о ком? о чём?

Задание 6.

В зависимости от рода что определяется у существительного? (Склонение) Сколько склонений у существительного в русском языке? (слайд 28)

Система склонения имен существительных

2-е склонение

3-е склонение

м. р. с окончаниями -а, -я
Например: папа Коля.
ж. р. с окончаниями -а, -я
Например: ваза, няня

м. р. с нулевым окончанием (кроме слова “путь”)
Например: конь строй стол ср. р. с окончаниями -о, -е.
Например: облако море

ж. р. с нулевым окончанием с мягким знаком на конце
Например: площадь, мелочь

- Есть в русском языке несклоняемые имена существительные (слайд 29)

К несклоняемым именам существительным относятся:

1) заимствованные, оканчивающиеся на гласные;

Например: авеню, алоэ, амплуа, депо, какаду, кашне

2) многие иноязычные имена собственные;

Например: Замбези, Токио, Мериме, Золя

3) аббревиатуры и сложносокращенные слова, оканчивающиеся на гласные;
Например:МГИМО, ТСО, сельпо

4) иностранные фамилии, обозначающие лиц женского пола: Смит, Раульф (иностранные фамилии, обозначающие лиц мужского пола, склоняются как имена существительные второго склонения);

5) русские и украинские фамилии на -О и -ИХ (-ЫХ).

Например: Корейко, Седых

6.1 Выполните задание письменно (сайд 30).

Комнату на две части (разделять) занавес из плотной ткани. В первой половине (стоять) (чёрный) рояль, рядом (покачиваться) кресло-качалка. На ковре (валяться) игрушка-автомобиль. Во второй половине у стены (разместиться) диван-кровать, (покрытый) пледом.

Напротив, у окна, приютился столик, на котором лежала стопка (старый) «Роман - газеты». К обложке первой книжки прикреплён листок с надписью: «Передать Ирине (Хомич) или Ивану (Черных) ». На стуле небрежно (брошен) платье-халат, а на спинке (старый) кресла-кровати аккуратно (разложен) платье-костюм. В открытое окно влетал ветерок, покачивая шторы из (тонкий) тюля. Всё говорило о том, что (хозяин) только что покинули комнату.

- Есть у нас в языке особая группа существительных. Они называются разносклоняемые. Разносклоняемые имена существительные (слайд 33) склоняются по-особому и поэтому не относятся ни к одному типу склонений. Это 10 имен существительных на -МЯ:
Бремя, время, знамя, племя, стремя, пламя, имя, темя, вымя, семя

А также существительные ПУТЬ и дитя. У существительных на -МЯ в единственном числе в родительном, дательном, творительном и предложном падежах добавляется суффикс -ЕН-, а у существительного дитя - суффикс -ЯТ-.

6.2 Выполните задание письменно в тетради (слайд 34)

Задание 7.Синтаксическая роль имен существительных.

- Что вы можете рассказать о синтаксический роли имени существительного.

- Сделайте синтаксический разбор данного предложения, определите какие члены предложения выражены именем существительным.

Сегодня мальчики набрали в лесу целую корзину грибов.

- Сделайте вывод: каким членом предложения может бытьсуществительное в предложении?

(Синтаксическая роль: подлежащее, дополнение, обстоятельство)

- А может ли быть существительное в предложении определением и сказуемым?

7. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

- Мы сегодня в полном объеме повторили все об имени существительном.

8. Домашняя работа: повторить параграфы 35–41, упр. 199, 227.

Следующая частушка

______________________, двенадцатилетний кадет, отданный три года назад в кадетскую школу «Спасатель» в ночь на День влюбленных не ложился спать. Дождавшись, когда дневальный выключит в коридоре свет, он достал тетрадку, вырвал из нее листок и стал писать при тусклом свете своего сотового телефона

«Дорогой товарищ министр!»

Пишет Вам кадет 7 взвода _____________________________. Школа у нас большая, и учителя хорошие. А вот с русским языком совсем мы замучились: каждый день по 1-2 урока. Все пишем-пишем. Я уже так быстро писать научился, что учительницу опережаю. Она еще только первую букву в слове диктует, а я уже предложение заканчиваю.

Еще нас на уроке стихи учить заставляют, как на литературе. Говорят как правило выучить легче. Я хожу и твержу:

«Слышать, видеть и обидеть,

Гнать, держать и ненавидеть,

И дышать, смотреть, вертеть,

И зависеть, и терпеть!

Вы запомните, друзья,

На «Е» спрягать нельзя!»

Уф! Вспомнил! Зато окончание у глаголов знаю теперь, как писать.

А вчера на уроке мы «Одушевленность существительных» учились определять.

Так я с удивлением узнал, что «утопленник» - одушевленное, а «кадетство» - неодушевленное существительное.

А на уроках русого языка учительница нас все время чертить заставляет: то одну черточку, то две, то стрелочки, то волнистая линия.

Путаюсь я часто, а меня ругают: «Опять неправильно члены предложения подчеркнул»!

Устал я на вопросы учительницы отвечать. Так она их задавать любит! То какая это часть речи? То почему такая буква пишется?

Где ставятся запятая? Где? Когда? Куда? Откуда? Почему? Зачем? И как? Ой! Что это я?! Уже вопросы скороговоркой цитирую!

А теперь нас еще пугать начали каким то ГИА – ЕГЭ.

Причем все: и учителя, и воспитатели, и даже родители к ним подключились.

Чтобы не учили, что бы не писали, твердят: «не выучить – не сдать ЕГЭ» а сами то его больше нашего боятся.

Мне даже кошмар как-то приснился: «Иду по плацу и вместо речевки командую: «Сочинение по схеме: тезис- аргумент-доказательство». Без нее, говорят, какой то блок С не сдать.

Дорогой товаришь министр! У нас, кадетов, к вам просьба большая, прикажите в школы добавить уроков русского языка, чтобы учительница наша не волновалась больше, что времени не хватает, чтобы подготовить нас к этому ГИА – ЕГЭ, а физкультуры у нас итак достаточно.

А мы уже учить будем, если, правда, правила больше менять не будут. А то мы запутались, почему нам не five o clock , который в 16-00, дают йогурт или кофе растворимое.

С уважением, кадет 7 взвода________________________________

перечитал письмо, вздохнул, запечатал конверт, и вывел аккуратным почерком «Москва, Министру образования». И счастливый лег спать.

Следующая частушка

«Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью. Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык». А. Н. Толстой

«Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык». М. Горький (слайд 3)

«Языку мы учимся и должны учиться непрерывно, до последних дней своей жизни» ( К.Г. Паустовский),

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это наш клад, это достояние, переданное нам нашими предшественникам!» (М.Горький)

«Родной язык – твоя душа, твой мир твой луч, люби его за то, что он могуч. Язык твой – щит, твоё общенье, не допусти к нему пренебреженья!» (Г.Пурга)

«Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен» (А.И.Куприн),

«Друг мой! Кто бы ты ни был, где бы ты ни был, русский язык изучай!»


Ведущий 1– Наш урок не простой, а весёлый, и поэтому вас ждут не строгие правила и упражнения, а забавные задания. Ведь это всё наш родной язык – удивительный, интересный, увлекательный и совсем – совсем нескучный.

Разрешается: думать, размышлять, соображать, кумекать, ломать голову, раскидывать умом и шевелить мозгами.

Запрещается :грустить, унывать, вешать нос, хныкать и стонать.

Язык, на котором мы говорим
Красив и богат.
Учите русский –
Годы к ряду.
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда
И та награда - в нём самом.

Ведущий 2 – Сегодня мы путешествуем в страну «Буквистика» . Путешествие пройдёт в виде Конкурса весёлых и находчивых. А для этого нам надо две команды от 5 и 6 классов.

Представители 5 класса, займите своё место.

Представители 6 класса, займите своё место.

Сегодня в составе жюри самые эрудированные учителя – это ………………

Представление команд – команда 5 класса. – «Существительное»- капитан - Мы отвечаем дружно,
И в том сомнений нет.
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.

Представление команды – команда 6 класса. –«Глагол» - капитан –

И пусть борьба кипит острей,
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только наши знания.

Ведущий 1 : Начинаем игру . РАЗМИНКА. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД.
1 Команда: Давно живу я в мире этом
Даю названия предметам. (Имя существительное).
2 Команда: Что для меня предметы?
Лишь названья.
А я приду – всё в действие придет. (Глагол).
Конкурс 2 (за правильный ответ 1 балл)

1. «Морфология» - это раздел языкознания, который изучает…

2. Что такое существительное?

3. Назовите вопросы дательного падежа.

4. Отгадайте загадку: «Нас много в играх набирают, а иногда и на нос надевают».

5. Назовите существительные, которые имеют форму только множественного числа.

6. Когда пишется Ь у существительных?

7. Изменяются ли существительные по лицам?

8. Назовите вопросы творительного падежа.

9. Какими членами предложения могут быть существительные?

10. Имя существительное – часть речи, которая отвечает на вопрос… (слайд 4)


Ведущий 2, обращаясь поочерёдно к каждой команде, называет словосочетание, вместо которого члены команд должны сказать одно слово – существительное)

Храбрый человек – храбрец
Болтливый человек – болтун
Ленивый человек – лентяй
Мудрый человек – мудрец
Сильный человек – силач
Умный человек - умник
Богатый человек - богач
Смелый человек - смельчак
Грубый человек – грубиян
Весёлый человек – весельчак (слайд 5)

Выступление ученицы: Это интересно…

Вы, наверное, знаете, что, цифра 7 для древних народов была священной. Судите сами: 7 дней сотворения мира, 7 добродетелей, 7 чудес света, 7 дней недели, 7 цветов радуги, 7 нот…

А какая буква русского алфавита отмечена этой священной цифрой? Это буква «Ё».

Это загадочная и очень интересная буква. Во-первых, она придумана была более 200 лет назад (в 18 веке) знаменитым русским писателем Н. М. Карамзиным, который посвятил много лет своей жизни описанию многовековой истории русского государства. В 1797 году он впервые употребил эту букву в слове «слёзы».

Во-вторых, эта буква особенная. Она употребляется для обозначения ударного звука, который в той же самой морфеме в безударном положении передаётся буквой «Е».

В-третьих, это единственная буква русского алфавита, которую иногда в книгах заменяют другой буквой. (слайд 6)


КОНКУРС 3. ОПРЕДЕЛИТЬ ЧАСТИ РЕЧИ. (2 балла).
1 Команда Снежное покрывало всю землю покрывало.
2 Команда Со стекла стекла вода.(слайд 7-8)
КОНКУРС 4. ОТГАДАЙ СЛОВО. (5 баллов).
1 Команда: Корень из слова СКАЗКА,
Суффикс, что в слове ИЗВОЗЧИК,
Приставка как в слове РАСХОД,
Окончание в слове ДОМ. ( РАССКАЗЧИК).

2 Команда: Корень в слове СНЕЖИНКА,
Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,
Суффикс в слове ЛЕСНИК,
Окончание в слове СТОЛ. (ПОДСНЕЖНИК).(слайд 9)

Аукцион «Кто знает больше пословиц о русском языке»(слайд 10)

Игра со зрителями


КОНКУРС 5 –«Змейка»

Представителю от каждой команды предлагается за две минуты на доске записать в таком порядке слова, чтобы второе слово начиналось с последней буквы первого, например: адрес, салют , тетрадь …..) . Побеждает та команда, которая запишет правильно больше слов за две минуты (слайд 11).

Выступает ученик: Это интересно…

Все хорошо знают, что в русском языке существует два числа – единственное и множественное. А вот в древнерусском языке существовало не только единственное и множественное число, но и формы двойственного числа, которые употреблялись, когда речь шла о двух предметах или о парных предметах.

Формы двойственного числа образовывались с помощью специальных окончаний. Эти формы были утрачены в истории языка, но они оставили некоторые следы. Так, формы рога, бока, глаза, берега, рукава по происхождению являются двойственным числом, а окончание -а стало со временем образовывать в русском языке и формы множественного числа.(слайд 12)


КОНКУРС 6. «Золотая цепочка…» (слайд 13)

Меняя по одной букве,

Попробуйте превратить аиста в луну.

Хотите пить? Превратите сад в сок.

Кто быстрее сделает, тот побеждает

Конкурс 7: Кто больше?(слайд 14)

Из букв слова СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ составьте как можно больше новых слов.

Выступление ученицы: Это интересно… (слайд 15)

Вы, конечно, и без толкового словаря определите лексическое значение слов, которые в календарях обычно обозначаются сокращениями пн., вт., ср., чт., пт., сб., вс. А откуда появились эти слова? Об этом рассказывает этимология.

Понедельник – от сочетания по недели – «после воскресенья» (неделя – первоначально «день отдыха»).

Вторник – от старого слова въторъ – «второй», буквально значит «второй день недели».

Среда – от слова середина, буквально значит «средний день недели».

Четверг – от слова четыре, буквально значит «четвёртый день недели».

Пятница – от слова пятый, буквально значит «пятый день недели».

Суббота – связано с греческим словом, корень которого тот же, что и в слове шабаш, - «отдых, конец работы».

Воскресенье – от воскресити – «оживлять»; первоначально употреблялось как название религиозного праздника

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ (слайд 16)
-В каких словах по сто согласных? (стог, стол, стон, стоп)
-Сколько гласных в словах: семья, сорока?
-Чем кончается день и ночь?

КОНКУРС 7. ШАРАДЫ. ( 5 баллов)
1 Команда Со звуком С я не невкусна,
Но в пище каждому нужна.
С М берегись меня, не то
Я съем и платье, и пальто. (СОЛЬ – МОЛЬ).

2 Команда С М приятен, золотист,
Очень сладок и душист.
С буквой Л зимой бывает,
А весною исчезает. (МЕД – ЛЕД).

ПАУЗА БАСНЯ «Стрекоза и Муравей»
Попрыгунья Стрекоза
Вечер весь кино смотрела,
Оглянуться не успела-
Закрываются глаза.

На удобной, на кроватке
Стрекозе сон снится сладкий,
Будто все её тетрадки
В идеальнейшем порядке.

Утром надо просыпаться,
Снова в школу отправляться.
Злой тоской удручена,
К Муравью ползёт она.

-Не оставь меня, кум милый,
Мне учиться- нету силы.
В общем, я хочу сказать:
Дай домашнюю списать.

-Кумушка, мне странно это.
Ну, скажи мне по секрету,
Что ты делала вчера?

-Отдыхала до утра!
Я на улице гуляла,
Дома пела да плясала,
Поиграть ещё успела,
Полежала да поела,
Посмотрела «Ералаш»…
Ты списать когда мне дашь?
Иль тебе тетрадки жалко?

-Ну, ты, Стрекоза, нахалка!

-Знаю, дедушка Крылов
Обожает муравьёв.
Нас же, бедных стрекозей,
Не считает за людей.
(Стрекозей иль стрекозят-
Как там верно говорят?)

-Да, мне крупно повезло,
Что не стал я стрекозлом.
Получить образованье
Невозможно без старанья.

Мораль сей басни ты усвой:
Учись, не будь ты стрекозой !

КОНКУРС 8. КРОССВОРД (слайд 18)

http://shkolnie.ru/pars_docs/refs/66/65959/65959_html_m7c08423.jpg

По горизонтали:
1. Юг (Север)
4. Грусть (Радость)
6. Безобразие (Порядок)
7. Ночь (День)
8. Ложь (Правда)

По вертикали:
1. Несчастье (Счастье)
2. Низ (Верх)
3. Зло (Добро)
5. Холод (Жара)

КОНКУРС КАПИТАНОВ: Найди слово (слайд 20)
Глобус, шутка, экран, хлев, коса, щель, зубр, столб, укол, удочка, постель, ласточка, горизонт, верхушки, задача, долото, дорога, картина.


Ученик:
Изучение русского языка
Нелегко нам дается пока.
Но идет по земле новый век,
Должен грамотным быть человек! (слайд 22)

Ведущий 1– Жюри готово к подведению итогов. Слово жюри.
Награждение. (слайд 23)

Ведущий 2 - Сегодня мы с вами путешествовали в страну «Буквистика», выполняли различные задания устно и письменно, получили призы и подарки.

Ведущий 1 - Спасибо всем командам , жюри и зрителям. До новых встреч!

Литература: (слайд 25)

1. Конкурс грамотеев. Книга для учителя. Н.М. Бетенькова, Д.. Фонин – М.: Просвещение: 1995. -208 с.

2. Игровые технологии на уроках русского языка. В.Н.Пташкина и др.- Волгоград: Учитель, 2009,

Следующая частушка

- Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчишек и девчонок на веселый праздник КВН. Не забудьте взять с собой знания, быстроту и смекалку.

Русский язык – это необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся.

– О какой части речи говорится в стихотворении.

Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.

- Сегодня у нас КВН, который посвящен имени существительному.

Давайте приступим скорее к работе.

Пусть интересным будет урок!

- За правильные ответы ваша команда будет получать баллы. В конце мы подведем итоги и выявим победителя.

- Сегодня у нас участвует 4 команды.

3. ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД:

Мы весёлые ребята,
И не любим мы скучать,
С удовольствием мы с вами
В КВН будем играть.
Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет.
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.

4 . РАЗМИНКА “СНЕЖИНКА С ВОПРОСАМИ”

- На доске 8 снежинок с вопросами для участников команд, они по очереди снимают снежинки и читают задании.

- Что называется именем существительным?

- Как изменяются имена существительные?

- Какого рода могут быть имена существительные?

- Что такое склонение?

- Какая часть существительного изменяется при склонении? Почему?

- Сколько падежей у имени существительного? Перечислите их.

- Каким членом предложения бывает имя существительное?

- Сколько типов склонения имён существительных вы знаете? Назовите их.

5. СЛОВАРНЫЕ СЛОВА

-Записать словарные слова в столбик.

1) Антоним к слову скучный ( ИНТЕРЕСНЫЙ )

2) Угадать слово - Р 1 А ( РОДИНА )

3) Какой сейчас месяц ( ДЕКАБРЬ )

4) Синоним к слову радостно ( ВЕСЕЛО )

5) Приятель, друг ( ТОВАРИЩ )

6) первый день недели ( ПОНЕДЕЛЬНИК)

- Проверка по образцу .

- Прикрыть часть слова, оставив первые буквы. Что заметили интересного? Это падежи русского языка. Сейчас речь пойдет о падежах.

“Это интересно”.

- Послушайте интересные факты. Оказывается, школьники Эстонии, изучая родной язык, должны запомнить 14 падежей, в Финляндии 15. А вот в грамматике Венгрии целых 22 падежа, у некоторых народностей Дагестана свыше 50 падежей. А вот, у китайцев напротив, существительные совсем не склоняются, и никаких падежей в китайской грамматике нет.

СТИХИ О ПАДЕЖАХ:

Воскликнул Именительный:
- Мой именинник тот,
Который изумительно
Науку познает!
- Того, - сказал, Родительный,
Я отрицаю, кто
Не может без родителей
Надеть свое пальто.
- Тому, - ответил Дательный,
Плохое имя дам,
Кто не любил старательно
Уроки делать сам.
- Того, - сказал Винительный, -
Я буду обвинять,
Кто книжку вразумительно
Не может прочитать.

- Чем отличаются падежи друг от друга? (вопрос, предлоги).

“ВСЕ МЫ ЗНАЕМ ПАДЕЖИ”

- У каждого члена команды карточка с одним из падежей. Учитель читает словосочетания, тот ученик, чей падеж соответствует, должен быстро показать свою карточку.

- В стихотворении определить падеж существительного, которое повторяется неоднократно.

- Оценивается скорость и правильность. За правильные ответы – 6 жетонов, за каждую ошибку минус один жетон.

Жил старичок – моховичок.
Из мха он сделал пиджачок.
Он валенок из мха скатал
И сплел он гамачок.
Он мхом зеленым укрывался,
Он сочным, нежным мхом питался,
Во мхе он жил и не тужил,
Он мху спасибо говорил.
Но был он очень одинок.
Тот старичок – моховичок.

- Проверка по образцу.

7. “МИНУТКА ОТДЫХА”

  • Нога - . (ноги)
  • Рука - . (руки)
  • Дуга - . (дуги)
  • Мука - . (нет мн.числа)

- Вот и ошиблись. Существительное МУКА не имеет множественного числа.

  • Ведро - . (вёдра)
  • Бедро - . (бёдра)
  • Метро - . (нет мн.числа)
  • День - . (дни)
  • Пень - . (пни)
  • Лень - . (нет мн.чила)
  • Цыплёнок - . (цыплята)
  • Козлёнок - . (козлята)
  • Бочонок - . (бочонки)

- Поиграли, а теперь приступим к серьёзным испытаниям.

8. “ЧТО ЗДЕСЬ ЛИШНЕЕ”

-О чём дальше пойдёт речь узнаем, если в каждой группе слов найдем лишнее.

- Если команда отвечает верно, открывает любую букву, получает очко.

- На доске группы слов.

огонь ладонь (3 скл) сезон газон сирень
справедливость
совесть
шампунь (3 скл)
метелица лиственница стелется (гл) туман природа
программа правило (2 скл)
тревога
красиво(нареч) огниво полено веретено кенгуру какаду горилла(склоняем) шимпанзе соловей
сосед
свобода (1скл ) счастье
Ваня Кирилл (2 скл) Коля Саша
1 2 3 4 5 6 7 8 9
С К Л О Н Е Н И Е

- Дальше речь пойдет о склонении.

9. “НАЙДИ СВОЕ СЛОВО”

- Задание: образуйте от данного слова 3 однокоренных существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения.

1 команда 2 команда 3 команда 4 команда
СТАРЫЙ ЦЕННЫЙ БЕДНЫЙ МИЛЫЙ
1-скл. - старушка 1- цена 1- беднота 1 - милка, милашка
2-скл.- старик, старец. 2 - ценник 2- бедняк 2 - милок

3-скл. - старость 3 - ценность 3- бедность 3 – милость

- Для чего нужно уметь определять склонение и падеж? (Чтобы правильно написать безударное окончание имён существительных)

- Как правильно написать безударное окончание имён существительных?

1) Определить падеж

2) Определить склонение (поставить существительное в И.п., ед.ч.)

- Эти знания сейчас вам пригодятся.

10. “УГАДАЙ СЛОВО”

- Каждая команда должна угадать слово.

Его корень - в слове “писать”, приставка - в слове “рассказывать”, суффикс - в слове “книжка”, окончание - в слове “вода” (Расписка).

Его корень в слове “вязать”, приставка – в слове “замолчать”, суффикс – в слове “сказка”, окончание – в слове “рыба”. (Завязка)

Его корень в слове “сказать”, приставка – в слове “подъехал ”, суффикс – в слове “печка”, окончание – в слове “кошка”. (Подсказка)

Его корень в слове “ставить”, приставка – в слове “приехать ”, суффикс – в слове “дочка”, окончание – в слове “ложка”. (Приставка)

- В угаданном слове определить склонение и изменить слово по падежам.

- Проверка по образцу.

И. Расписка Завязка Подсказка Приставка
Р. РаспискИ ЗавязкИ ПодсказкИ ПриставкИ
Д. РаспискЕ ЗавязкЕ ПодсказкЕ ПриставкЕ
В. РаспискУ ЗавязкУ ПодсказкУ ПриставкУ
Т. РаспискОЙ ЗавязкОЙ ПодсказкОЙ ПриставкОЙ
П. РаспискЕ ЗавязкЕ ПодсказкЕ ПриставкЕ

11. “ВОССТАНОВИ ПОСЛОВИЦЫ”

- Наиболее ярко употребляются имена существительные в пословицах, поговорках, загадках. Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь, делает ее очень выразительной, заостряет ум и память.

- Восстановить пословицы и объяснить написание безударных окончаний имен существительных.

Читайте также: