Обобщение по разделу и в шутку и всерьез
Обновлено: 04.11.2024
Основная и дополнительная литература по теме урока:
1. Литературное чтение. 2класс. Учеб. для общеобразовательных организаций. В 2 ч. /( Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др.) – 6-е изд. – М.: Просвещение,2018. – 225 с.
2. Аудиоприложение на электронном носителе к учебнику Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. Литературное чтение. 3 кл. в 2-х частях - М : Просвещение, 2013
Цели: обобщить знания по разделу.
Задачи: научиться понимать и анализировать содержание произведений; развивать память, мышление, внимание; развивать интерес к чтению.
Ожидаемые результаты: На уроке мы узнаем особенности юмористических произведений.
Научимся обобщать полученную информацию.
Сможем охарактеризовать героев произведений.
Основное содержание урока
Все наши произведения относились к разделу «И в шутку и всерьез» и имели в своей основе юмористические черты. Давайте повторим, что такое юмор – это умение видеть в происходящих событиях или в окружающих явлениях что-то смешное и радостное. Что означает, когда про человека говорят «он обладает чувством юмора»? Имеется в виду, что он способен тонко подмечать забавные мелочи, что он веселый, что любит посмеяться или рассмешить других. Как мы увидели в прочитанных произведениях, их авторы имели очень хорошее чувство юмора. Строки их стихотворений и рассказов наполнены разнообразными шутками и литературными приемами, которые вызывают у нас улыбку. Этими приемами были метафоры, олицетворение, использование четкого ритма и повторения слов. Вспомним поподробнее, что означает каждый из приемов:
Литературный прием – все средства, которыми писатель пользуется для построения композиции в тексте.
Метафора – слово или выражение, употребляемое в переносном значении.
Олицетворение – изображение неодушевленных предметов как одушевленных, при котором они наделяются свойствами живых существ: даром речи, способностью мыслить и чувствовать.
Ритм – постоянное, мерное повторение в тексте однотипных отрезков, в том числе минимальных, - слогов ударных и безударных.
Прием повторения - литературный прием повтора одного или нескольких слов в одном предложении или в соседних предложениях, усиливающее эмоциональную выразительность текста.
Теперь давайте вспомним краткое содержание всех произведений. Стихотворения Б.Заходера были о красоте всего мира, о взглядах на это разных представителей нашей планеты. Песенки Винни-Пуха наполнены радостью и уверенность медвежонка в себе и своих вкусах.
Забавные произведения Э.Успенского рассказали нам о добром наивном Чебурашке; о мечтателе-мальчике, который думал, что маме могут помогать только девочки; о громе, который мешал спать всем жителям дома; о хвастунишке, который так смешно перепутал все слова в маленькой фразе.
В.Берестов познакомил нас с четвероногим другом и путешествующими старичками, а И.Токмакова – со словами без смысла и удивительной страной с ожившими предметами.
Произведение Г.Остера все мы помним по чудесным мультфильмам об обезьянке, слоне, попугае и удаве.
В.Драгунский научил нас отвечать за свои действия, думать о совершаемых делах и очень познавательно описал все чувства мальчика, не желавшего есть кашу.
Повторим также основные выводы, которые мы сделали с вами, изучив все произведения:
- Смех улучшает здоровье и продлевает жизнь, поэтому смеяться нужно как можно чаще!
- Однако в важных делах надо быть ответственным и серьезным человеком.
- Важно уважать и ценить чужое мнение, даже если оно не совпадает с нашим собственным.
- Для того чтобы иметь настоящих друзей, нужно самому быть искренним, добрым, щедрым и заботливым другом.
- Человек должен всегда отвечать за свои поступки.
Вот сколько нового и важного мы узнали, прочитав такие разнообразные произведения! А сколько всего интересного ожидает нас впереди благодаря стараниям других детских писателей, с которыми мы будем знакомиться дальше!
Подготовьте проект о том произведении из пройденного раздела, которое понравилось вам больше всего. Опишите, чем именно оно вам понравилось и придумайте к нему собственную иллюстрацию.
Тема проекта: ______________________________
Описание и иллюстрация:
Разбор типового тренировочного задания
Подберите правильные названия произведений к картинкам
Произведения «Знакомый», «Что красивей всего», «Винни Пух», «Тайное становится явным», «Будем знакомы», «Память»
Правильный ответ:
«Что красивей всего»
«Тайное становится явным»
Контрольное задание, 1 вариант:
Подчерните все слова из стихотворения, указывающие время суток:
Кто ходит в гости по утрам,
Тот поступает мудро!
Я прихожу к своим друзьям,
Едва забрезжит утро!
Под вечер скоро спать пора,
Хозяева зевают.
Вот если гость придет с утра
Такого не бывает!
Да, если гость пришел с утра,
Ему спешить не надо!
Кричат хозяева: «Ура!»
(Они Ужасно Рады!)
Недаром Солнце в гости к нам
Всегда приходит по утрам!
Тарам-парам, парам-тарам -
Ходите в гости по утрам!
Правильный ответ:
Кто ходит в гости по утрам,
Тот поступает мудро!
Я прихожу к своим друзьям,
Едва забрезжит утро!
Под вечер скоро спать пора,
Хозяева зевают.
Вот если гость придет с утра
Такого не бывает!
Да, если гость пришел с утра,
Ему спешить не надо!
Кричат хозяева: «Ура!»
(Они Ужасно Рады!)
Недаром Солнце в гости к нам
Всегда приходит по утрам!
Тарам-парам, парам-тарам -
Ходите в гости по утрам!
Следующий анекдот
Тип урока: урок комплексного применения знаний , урок обобщения и систематизации ( урок- игра).
Формы работы учащихся : самостоятельная, в парах, в группах.
Место темы по планированию: данный урок является 6 уроком в разделе темы: «И в шутку и в серьёз».
Организовать деятельность обучающихся по повторению и обобщению знания учащихся по прочитанным произведениям раздела «И в шутку и всерьёз».
Планируемые результаты образования:
Предметные: учащиеся должны хорошо ориентироваться в прочитанных произведениях, знать их авторов, понимать особенности юмористического произведения, сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки, восстанавливать последовательность событий по вопросам.
учить составлять вопросы к прочитанному произведению, анализировать, высказывать своё мнение;
Читать стихи с разным подтекстом, выражая удивление, радость, испуг.
Отличать юмористическое произведение; находить характерные черты юмористического текста.
Определять настроение автора. Находить слова, которые отражают характер героя.
Передавать при чтении настроение стихотворения.
Совершенствование навыка выразительного чтения и чтения целыми словами.
Метапредметные
Познавательные УУД:
- находить ответы на вопросы, используя уже имеющие знания, полученные на уроке.
Регулятивные УУД :
- сформировать умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- умения самостоятельно выполнять предложенные задания ;
- умения оценивать свои действия во время урока, в соответствии заданными критериям.
Коммуникативные УУД :
- сформировать умения оформлять свои мысли в устной форме;
- проявлять инициативу в процессе обсуждения содержания.
- умения слушать и понимать речь других, умение работать в паре, в группе.
Личностные результаты:
- умение ориентироваться в нравственном содержании собственных поступков в процессе обсуждения поступков героев произведения; воспитание доброжелательности, внимательности, отзывчивости по отношению друг к другу.
-формировать положительную мотивацию к обучению;
- пробудить интерес обучающихся к предмету;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельност и.
Общие сведения: Урок литературного чтения проведен в 1 классе на тему: « И в шутку и в серьёз » урок - обобщение. При планировании урока было учтено, что ученики могут продуктивно и слажено работать как самостоятельно, так и в парах, в группах, оказывая взаимопомощь. Класс организован, дисциплинирован, ребята общительны, любознательны, легко идут на контакт, хорошо воспринимают разные формы организации учебной деятельности
В соответствии с поставленными целями и содержанием материала урок строился по следующим этапам:
1. Организационный этап ( эмоциональный настрой )
4. Актуализация знаний. Определение темы урока.
5. Обобщение и систематизация знаний. Творческое использование сформированных умений и навыков
(коммуникативные- осуществление совместной двигательной деятельности в группе)
7. Рефлексия деятельности.
В ходе проведения урока все структурные элементы урока были выдержаны.
Целью Организационного этапа было быстро включить обучающихся в работу, повысить мотивацию учебной деятельности ( коммуникативные- умение включаться в урок, во взаимодействие с учителем) , проверить готовность класса к уроку. С целью повышения мотивации к учебной деятельности и личным результатам обучающихся, урок был организован в игровой форме, с применением игры «Привет, сосед!». В результате игры доброе и солнечное настроение сопровождает в течение всего урока и помогает справляться с учебными задачами.
На втором этапе урока были использованы элементы обучения школьников универсальным учебным действия : достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности.
Овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами, осознанного построения речевого высказывания.
(Коммуникативные УУД).
На третьем этапе урока были использованы элементы обучения школьников универсальным учебным действиям. Используя приемы распознавания известного и определения обучающимися образовательной потребности для учащихся (сегодня на уроке мы . ) при помощи учителя, были сформулированы тема и цели урока (Коммуникативные- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Познавательные – выдвижение предположений и их обоснование, умение сформулировать проблему; регулятивные- умение определять цель деятельности на уроке).
На четвёртом этапе были актуализированы знания:
- с помощью игры "Доскажи словечко" выполнена проверка распознания отрывков из разных произведений. Определено, что их объединяет.
Велась эффективная работа над развитием монологической речи, мыслительных операций, о чем свидетельствовала деятельность учащихся.
На пятом этапе обучающиеся активно включились в учебный процесс.( Личностные- умение сотрудничать в совместном решении проблемы, учиться высказывать свою точку зрения и понимать другого, умение,; коммуникативные – высказывать свое мнение, слушать и понимать других; познавательные- умения добывать новые знания ) Посредством метода передачи информации с помощью практической деятельности у обучающихся возникло желание мыслить, развивать внимание. А именно:
- с помощью игры «Найди ошибку» была проведена работа в группах. (Д етям предлагаются отрывки из произведений. Найдите ошибки в отрывках стихотворений, прочитайте правильно), которая предполагала проверку знаний обучающихся знание текста, авторов и героев и применение этих знаний при выполнении задания.
- используя игровой момент "Шарады, ребусы" был отработан навык логического мышления (прочти пословицы);
- организация самостоятельной работы с учебником с последующей проверкой ( подчеркните карандашом –что хорошо. А, что дурно - оставьте неподчёркнутыми. ) ,
- организована работа в паре ( 1) Расшифруйте и назовите, кого вы не встретили в стихотворении «Телефон» 2) Найди (соедини) автора каждого произведения ), которая предполагала проверку знаний обучающихся знание текста, авторов и героев и применение этих знаний при выполнении задания.
Задания не вызывали затруднения в нахождении результата, таким образом проблемная ситуация мотивировала поиск рационального решения.
На следующем этапе урока Были подведены итоги урока. Ученикам была дана оценка учебной деятельности на протяжении всего урока. Для стимулирования активной работы на последующих уроках было озвучено пожелание ученикам.
На последнем этапе ( Регулятивные -умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами, осуществлять познавательную и личностную рефлексию , подведение итогов своей деятельности) обучающиеся смогли выразить своё отношение к своей работе на уроке.
Методы обучения соответствовали задачам урока. Были использованы следующие методы.
1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности :
- методы словесной передачи информации: беседа;
-методы наглядной передачи информации: портреты писателей, презентация;
- методы передачи информации с помощью практической деятельности: шарады, ребусы, практические задания.
2. Методы стимулирования и мотивации:
- эмоциональные: создание ситуации успеха;
3. Методы контроля и самоконтроля:
- устные: фронтальный опрос;
-письменные: самостоятельное выполнение заданий с самопроверкой.
Формы организации работы на уроке: фронтальная, парная, групповая.
Общие результаты урока:
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения. Урок составлен с использованием различных приёмов активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей. Итог урока подведен. План урока выполнен, цели реализованы. Большую роль в активизации мыслительной деятельности учеников, в организации их практической деятельности сыграло использование наглядных методов передачи информации, средств информационно-коммуникационной технологии. Результативность урока хорошо прослеживалась и на этапе рефлексии. Дети смогли выразить своё отношение к изучаемому материалу, дать оценку своей деятельности в ходе урока.
Следующий анекдот
Цели: обобщить знания учащихся по разделу; развивать память, мышление, внимание, речь; развивать интерес к чтению.
Планируемые результаты : учащиеся должны хорошо ориентироваться в прочитанных произведениях, знать их авторов, понимать особенности юмористического произведения, сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки, восстанавливать последовательность событий по вопросам.
Оборудование : карточки с отрывками из прочитанных произведений, предметы и сюжетные картинки из данных произведений.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
1.В рассказе «Тайное становится явным» сколько всего персонажей?
2. Что сначала съел Дениска?
3. Какая была каша?
4. Куда обещала мама пойти с сыном?
в) в Кремль;
5. Что Денис добавил в кашу?
6. У мальчика «глаза на лоб полезли и остановилось дыхание» потому, что добавил много:
в) горького перца;
7. Когда Дениска понял, что в Кремль он не пойдет?
а) когда вошел милиционер;
б) когда взглянул на дяденьку;
в) когда милиционер поглядел из окна вниз;
8. Куда шел пострадавший?
а) фотографироваться;
3. Определение темы и целей урока.
Ребята, как называется раздел, который мы с вами изучили. Как вы думаете, чем сегодня займемся? Каковы будут цели нашего урока? Сегодня мы вспомним все произведения, которые читали в этом разделе. В этом нам помогут интересные игры.
4.Работа по теме урока.
1. Игра «Узнай рассказ»
а) Гулял он себе, гулял и вдруг около большого фруктового сада увидел несколько ящиков с апельсинами. Недолго думая он забрался в один из них и стал завтракать. («Чебурашка»)
б) Каждый день они собирались вместе и придумывали что-нибудь интересное. Или просто разговаривали. Или мартышка пела смешные песенки, а удав, слоненок и попугай слушали и смеялись. Или слоненок задавал умные вопросы, а мартышка, попугай и удав отвечали. («Будем знакомы»)
в) А она к тому же была очень густая. Если бы она была жидкая, тогда другое дело, я бы зажмурился и выпил ее. Тут я взял и долил в чашку кипятку. Все равно было скользко, липко и противно. Главное, когда я глотаю, у меня горло само сжимается и выталкивает эту кашу обратно. Ужасно обидно! («Тайное становится явным»)
2. Игра «Доскажи слово»
а) Ложка – это ложка,
Ложкой суп… (едят).
Кошка – это кошка,
У кошки семь… (котят).
Тряпка – это тряпка,
Тряпкой вытру… (стол).
Шапка – это шапка,
А я придумал слово,
Смешное слово… (плим).
б) Над бумажным над листом
Машет кисточка… (хвостом).
И не просто машет,
Красит в разные цвета.
Ух, какая… (красота).
в) Сегодня вышел я из дома.
Пушистый снег лежит… (кругом).
Смотрю – навстречу мой знакомый
Бежит по снегу… (босиком).
г) Возьмем с собой сушеных груш
И двинемся в лесную… (глушь)
Одни – в далекий путь.
Я у Старкова за спиной,
Спешит Красильников за мной –
д) Над нашей квартирой
Лает собака и спать не дает.
Спать не дает… (нам).
И спать не дает…(собаке).
е) Я не зря себя хвалю,
Всем и всюду говорю,
Что любое предложенье
Прямо сразу… (повторю).
Ехал Ваня на коне,
Вел собачку на ремне,
А старушка в это время
Мыла кактус на…(окне).
ж) Если был бы я девчонкой,
Я бы время не… (терял)!
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки… (постирал),
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате… (подмел).
5. Продолжение работы по теме.
1. Игра «Найди ошибку»
- Найдите ошибку в названиях рассказов и стихотворений.
- «Все тайное становится ясным» (явным).
- «Товарищам взрослым» (детям).
- «Если был ба я мальчишкой» (девчонкой).
- «С нашей квартирой» (над).
- « В чужой стране» (чудной).
2. Игра «Две группы»
- Разделите на две группы эти слова и запишите их в два столбика, дайте название каждой группе.
Мама, попугай, милиционер, мартышка, слоненок, Денис, дяденька, удав.
(Ответ. Первая группа: рассказ «Тайное становится явным». Вторая группа: рассказ «Будем знакомы».)
3.Игра «Найди лишнее»
- В каждой строчке перечислены герои одного произведения, но кто-то лишний.
Следующий анекдот
Чтение очень важно в нашей жизни. Благодаря книгам мы узнаем много нового, учимся отвечать за свои действия, уважать окружающих, быть добрыми и честными. Писатели открывают нам огромный интересный мир с самыми разными героями и их характерами, с мудрыми советами и забавными ситуациями.
Сюжет произведений
Нажмите на карточку и узнайте, из какого произведения цитата.
Литературный жанр
Литературный жанр – произведения литературы подразделяются на отдельные категории по форме повествования, по содержанию и по роду принадлежности к тому или иному стилю. Литературное произведение может быть причислено к тому или иному жанру по различным критериям. По форме жанры делятся на: роман, повесть, рассказ (новелла), очерк, оду, эпопею, эссе. По содержанию существуют: драма, трагедия, комедия.
© Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»
Читайте также: